ACCUEIL

ACTUALITE

La liste des membres du gouvernement Dionne II
Ajouté le : 08/09/2017 - 15h:39 / Source : aps

Dakar, 7 sept (APS) – Voici la liste des membres du gouvernement de Dionne II, dont la liste a été publiée jeudi 7 septembre 2017 par Maxime Jean Simon Ndiaye, le secrétaire général de la présidence de la République.

 
1. Augustin Tine, ministre des Forces armées
 
2. Sidiki Kaba, ministre des Affaires étrangères et des Sénégalais de l’extérieur 
 
3. Aly Ngouille Ndiaye, ministre de l’Intérieur
 
4. Ismaïla Madior Fall, garde des Sceaux, ministre de la Justice
 
5. Abdoulaye Daouda Diallo, ministre des Infrastructures, des Transports terrestres et du Désenclavement
 
6. Amadou Bâ, ministre de l’Economie, des Finances et du Plan
 
7. Mansour Faye, ministre de l’Hydraulique et de l’Assainissement
 
8. Diène Farba Sarr, ministre du Renouveau urbain, de l’Habitat et du Cadre de vie 
 
9. Mariama Sarr, ministre de la Fonction publique, de la Rationalisation des effectifs et du Renouveau du service public
 
10. Papa Abdoulaye Seck, ministre de l’Agriculture et de l’Equipement rural
 
11. Mansour Elimane Kane, ministre du Pétrole et des Energies
 
12. Abdoulaye Diouf Sarr, ministre de la Santé et de l’Action sociale
 
13. Ndèye Sali Diop Dieng, ministre de la Femme, de la Famille et du Genre
 
14. Serigne Mbaye Thiam, ministre de l’Education nationale
 
15. Mary Teuw Niane, ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation
 
16. Alioune Sarr, ministre du Commerce, de la Consommation, du Secteur informel et des PME
 
17. Aminata Mbengue Ndiaye, ministre de l’Elevage et des productions animales
 
18. Mamadou Talla, ministre de la Formation professionnelle, de l’Apprentissage et de l’Artisanat
 
19. Omar Guèye, ministre de la Pêche et de l’Economie maritime
 
20. Yaya Abdoul Kane, ministre de la Gouvernance territoriale, du Développement et de l’Aménagement du territoire
 
21. Moustapha Diop, ministre de l’Industrie et de la Petite et Moyenne industrie 
 
22. Mbagnick Ndiaye, ministre de l’Intégration africaine, du NEPAD et de la Fracophonie

23. Matar Bâ, ministre des Sports
 
24. Samba Sy, ministre du Travail, du Dialogue social, des Organisations professionnelles et des Relations avec les institutions
 
25. Abdoulatif Coulibaly, ministre de la Culture
 
26. Khoudia Mbaye, ministre de la Promotion des investissements, des Partenariats et du développement des Téléservices de l’Etat 
 
27. Abdoulaye Bibi Baldé, ministre de la Communication, des Télécommunications, des Postes et de l’Economie numérique 
 
28. Maimouna Ndoye Seck, ministre des Transports aériens et du Développement des infrastructures aéroportuaires
 
29. Mame Mbaye Niang, ministre du Tourisme
 
30. Aissatou Sophie Gladima Siby, ministre des Mines et de la Géologie 
 
31. Mame Thierno Dieng, ministre de l’Environnement et du Développement durable
 
32. Pape Gorgui Ndong, ministre de la Jeunesse, de la Construction citoyenne et de la Promotion du volontariat 
 
33. Aminata Angélique Manga, ministre de l’Economie solidaire et de la Microfinance
 
34. Abdoulaye Diop, ministre de l’Emploi, de l’Insertion professionnelle et de l’Intensification de la main d’oeuvre
 
35. Ndèye Ramatoulaye Guèye Diop, ministre de la Bonne gouvernance et de la Protection de l’enfance 
 
36. Souleymane Jules Diop, ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé du PUDC
 
37. Birima Mangara, ministre délégué auprès du ministre de l’Economie, des Finances et du Plan, chargé du Budget
 
38. Abdou Ndéné Sall, ministre délégué auprès du ministre des Infrastructures, des Transports terrestres et du Désenclavement, chargé du Développement du réseau ferroviaire
 
39. Moustapha Lô Diatta, ministre délégué auprès du ministre de l’Agriculture et de l’Equipement rural, chargé de l’Accompagnement et de la Mutualisation des organisations paysannes.
(917) 493-8950/(917) 493-8952
(917) 493-8953
115 W 116th street, NY 10026
Ambassade à Washington Cliquez pour nous écrire
© Copyright Consulat Général du Sénégal à New York, Mai 2014